Импорт товаров из Китая в Россию. Доставка, растаможка, сложности.

11.07.2015

Импорт товаров из Китая в Россию – экономически выгодная, но в тоже время сложная для новичков процедура, которая может таить множество подводных камней и сложностей. Китай – это большая и удивительная страна с большим культурным и историческим наследием. За последние десятилетия экономика Китая сделала значительный рывок и теперь занимает второе место в мире и темпы ее роста просто поражают. На сегодняшний день Китай – это крупнейший экспортер товаров во все страны мира. Для этого есть множество причин: развитая промышленность, низкие цены на товары (во многом благодаря низкой оплате рабочей силы), удобное географическое положение, совершенствование технологий и все улучшающееся качество готового продукта. Многие крупные корпорации в мире имеют свои заводы и производства на территории КНР. Из-за низких цен на продукцию и приемлемое качество товара, значительное количество российских компаний задумываются об импорте товаров из Китая. И тогда перед всеми встают вопросы: как импортировать товар из Китая, как осуществить доставку его в Россию, какие существуют компании, которые могут помочь с импортом. Мы постараемся немного прояснить ситуацию.

Основные сложности при импорте товаров из Китая

1. Языковой барьер. После того, как Вы решили привезти товары из Китая, встает первый вопрос – как вести переговоры с китайской стороной. В Вашей фирме должен быть сотрудник, профессионально знающий английский. Но даже этого иногда бывает недостаточно. Не все китайские компании имеют переводчиков или сотрудников в штате, говорящих на английском или русском языках. И тогда придется искать компромисс.

2. Географическая удаленность Китая от Европейской части России. Прежде чем начинать работу с китайской стороной – лучше несколько раз съездить в эту страну и посмотреть все своими глазами. Для большого бизнеса частые поездки в дальние страны это не сильно бьет по карману, а вот малому и среднему бизнесу может даться тяжело. И если Вы планируете постоянные поставки – то и ездить скорее всего придется регулярно. Мы бы советовали лично присутствовать и загрузке товара и проверять его качество.

3. Недоверие к новым партнерам. Китай – это такая же обычная страна, как и все остальные. И в ней также есть мошенники или нечистые на руку люди. Многие иностранные компании боятся быть обманутыми или не совсем понятыми (из-за языка) китайской стороной. Даже если Вы сами лично ездили в эту страну и все проверяли – честные и порядочные люди, на первый взгляд, могут оказаться мошенниками, а наличие производства, сертификатов и офисов отлично подготовленной инсценировкой. Стоит внимательно подойти к выбору партнера, чтобы не оказаться обманутым. Или обратиться к проверенным людям или компаниям, которые уже давно работают с китайскими производителями.

4. Вопросы к качеству продукции. Качество китайских товаров – это давняя и серьезная проблема. Дешевая рабочая сила, массовое производство на нелегальных предприятиях – все это не способствует улучшению качества. Во многом в плохом качестве виноваты сами фирмы из России и других стран. Большой спрос на дешевые товары народного потребления рождает соответствующее предложение. Китайские товары тоже бывают разными. В Европу, с их жесткими правилами и нормами, завозится товар на порядок качественнее, чем в Россию. Поменять существующую ситуацию можно только, изменив отношение россиян или, возможно законодательство. Фирмы стремясь получить товар за низкую стоимость получают товар плохого качества, который потом может и реализовать будет тяжелее.

5. Трудности с доставкой товаров из Китая в Россию. Чтобы доставить товар из этой страны придется потрудиться. Во-первых, необходимо найти надежную транспортную компанию. Во-вторых, выбрать наиболее дешевый и оптимальный способ доставки. Так как Европейская часть России расположена далеко от Китая, стоимость доставки может оказаться дорогой. Поэтому надо хорошо продумать как, чем и по какому маршруту осуществлять транспортировку. Это может и железная дорога, грузовой автомобильный и морской транспорт. Соответственно и маршрут будет разный: доставка будет через Дальний Восток или морем.

6. Таможенные процедуры и законы на китайской стороне. Незнание языка, законов и таможенных процедур в Китайской Народной Республике сильно усложняет импорт товаров из Китая в Россию. Какие документы, сертификаты нужны для прохождения границы, какие пошлины необходимо заплатить. Вопросов возникает очень много. И для новичков во внешнеэкономической деятельности это очень сложно. Чтобы не платить штрафы и чтобы не было простоя транспорта – лучше обратиться к профессионалам. Это окажется значительно дешевле.

7. Таможенная очистка китайских товаров в Российской Федерации. После того как товар был ввезен в Россию необходимо его растаможить, то есть провести таможенную очистку и заплатить все необходимые налоги и пошлины. Если вы никогда этим не занимались и не имеете опыта во внешнеэкономической деятельности – намного проще и дешевле будет обратиться за консультациями к таможенным брокерам.

Если Вы решили работать и поставлять товары из этой страны, Вам понадобится таможенное оформление товаров при импорте из Китая, выбор транспортных компаний и услуги торговых представителей. Вы можете сделать запрос через форму просчета доставки, либо связаться с нами по электронной почте info@amurlogist.ru - наши специалисты постараются помочь во многих вопросах, которые могут возникнуть. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество.

Наши партнеры